Облачный парсинг - выгоднее и удобнее чем локальный

15 май 2020 09:47


Облачные технологии очень распространены во многих сферах деятельности человека. Они проникли даже в бизнес, и многие предприниматели уже оценили их удобство и преимущества.

Если раньше для совершения тех или иных операций обязательно нужна была программа на компьютере, то сегодня ее заменяют различные облачные сервисы. Они более доступные, мобильные, экономичные, а еще гибкие и надежные.

Виды парсеров: десктопные и облачные

Простыми словами, «облако» – это виртуальная площадка, где могут храниться файлы или производиться определенные операции. Это удаленный способ хранения и обработки данных, позволяющий не использовать мощности своего компьютера. Облачные сервисы вы не устанавливаете на ПК и не сохраняете их данные на жестком диске. Доступ к ним осуществляется через браузер с любого устройства.

Облачные технологии проникли и в сферу парсинга сайтов, к которому прибегают владельцы интернет-магазинов и организаторы СП.

Рекомендуем: «Что такое совместные покупки?».

По принципу работы все парсеры сайтов можно разделить на 2 вида:

  • Десктопные, или локальные. Происходит от англ. desktop – поверхность стола. В компьютерной сфере слово «десктоп» используют для обозначения компьютеров: настольных ПК и ноутбуков. Десктопные – то же, что компьютерные. Это означает, что парсер представляет собой программу, которую нужно скачать и установить на компьютер.
  • Облачные. К ним относится и Q-Parser. Вся работа таких парсеров происходит в так называемом «облаке». Схему работы облачных парсеров можно сравнить с тем, как работают облачные хранилища, такие как OneDrive, Dropbox, iCloud, Яндекс.Диск и др.

Почему десктопные парсеры – это неудобно

Большинство десктопных парсеров разрабатываются под операционную систему Windows. Если у вас MacOS или Linux, то придется дополнительно устанавливать виртуальную машину, а уже потом скачивать программу парсера и ее устанавливать. 

Еще при пользовании десктопным парсером часто возникает проблема с блокировкой IP-адреса. Это связано со слишком частым заходом на сайт за короткий промежуток времени. Приходится либо мучиться с блокировками, либо покупать прокси для входа на сайт под ненастоящим IP-адресом. Но это тоже порой не решает проблему, и к каждому сайту приходится искать свой подход.

К очевидным неудобствам десктопных парсеров можно отнести еще несколько факторов:

  • Для установки программы нужно иметь определенный объем оперативной памяти и памяти на диске, в том числе для хранения файлов выгрузки.
  • Необходимо самостоятельно покупать прокси или мучиться с блокировками.
  • Работать можно только с того компьютера или ноутбука, на который установлена программа.
  • Компьютер должен быть включен и иметь доступ в интернет на протяжении всего процесса парсинга.
  • В самых сложных случаях, когда в процессе работы программа выдает ошибки, приходится находиться за компьютером до окончания парсинга.

Все это лишает пользователя мобильности и удобства. Вы не можете работать в любом удобном месте, а если компьютером пользуетесь не только вы, то еще и вынуждены подстраиваться под график, когда ПК свободен. Кроме того, функции большинства компьютерных программ ограничены только парсингом. У них нет дополнительного функционала, позволяющего, например, задать автоматическую выгрузку в удобное для вас время.

Почему стоит выбрать облачный парсер

Облачный парсинг во много раз удобнее в сравнении с пользованием локальным парсером. Одним из важных плюсов выступает наличие разных пакетов услуг, которые позволяют пользователям подобрать тариф под свою задачу. Компьютерные парсеры обычно имеют один функционал для всех, кто скачал и установил программу.

Но это не единственное преимущество. Рассмотрим главные плюсы, которыми обладает облачный парсинг, на примере Q-Parser:

  • отсутствие забот и проблем с серверами, компьютерами и прокси;
  • возможность работать в любое время в любом месте;
  • парсинг в «облаке» без использования мощностей компьютера или ноутбука;
  • богатый функционал, который еще больше упрощает парсинг и расширяет возможности продвижения товаров;
  • повышенная безопасность (конфиденциальность данных);
  • квалифицированная онлайн-поддержка.

Работа в любое время и в любом месте

У облачного сервиса нет привязки к конкретному ПК. Поскольку не нужно устанавливать программу на компьютер, у вас не будет проблем с прокси и блокировками IP. После регистрации на сайте Q-Parser вы становитесь обладателем личного аккаунта. Доступ к нему возможен с любого устройства, а не только с того, на котором вы регистрировались.

К примеру, вы можете поработать на компьютере, затем выключить его и открыть сайт Q-Parser уже на смартфоне, планшете или ноутбуке – аккаунт будет доступен на любом из них (нужно только в него войти, введя логин и пароль). 

Парсинг без вашего участия

Парсинг в «облаке» – это когда все операции по выгрузке и загрузке товаров происходят, грубо говоря, в интернете. Это дает сразу несколько преимуществ:

  • Не нужно ничего скачивать и устанавливать, никакие программы и другие сервисы. Также здесь не важны операционные системы вашего компьютера или смартфона. В случае с облачным сервисом нужно просто зайти на его сайт, зарегистрироваться и парсить товары.
  • Если вы запустили парсинг с компьютера или ноутбука, то его ресурсы не будут задействоваться. Облачный парсер не нагружает процессор и не занимает объем оперативной памяти.
  • Интернет нужен только в момент запуска парсинга. На протяжении всего процесса выход в сеть уже не нужен.
  • После запуска выгрузки вне зависимости от того, какое устройство вы использовали, его можно выключить или использовать для других целей. Это удобно: запустили парсинг перед сном, а на утро уже все будет готово. Можно сделать все со смартфона даже лежа в постели. При этом необязательно оставаться на сайте Q-Parser, ведь парсинг происходит опять же в «облаке».
  • Если вы запустили выгрузку товаров в конкретный формат, то по окончании вам на почту придет ссылка на скачивание. Остается только нажать на нее и скачать файл.

Богатый функционал

Облачный парсинг – основная функция Q-Parser, позволяющая в автоматическом режиме выгрузить товары в нужный формат, в интернет-магазин или социальную сеть. Используя парсер, можно улучшить оформление каталога и даже совершить ценовую разведку, изучив цены конкурентов.

Советуем изучить подробнее: «Парсинг сайтов: что это и как работает + 9 способов применения».

Q-Parser предоставляет пользователям множество возможностей, среди которых:

  • Функция автоматической выгрузки по расписанию, что удобно для поддержания актуальных цен и прочих характеристик товаров.
  • Автоматический перевод на русский язык при парсинге иностранных сайтов.
  • Удобная система уведомлений об окончании загрузки товаров.
  • Редактор фото с возможностью наложения текста и эффектов, которые позволяют привлечь внимание покупателей.
  • Возможность изменения цен у товаров.
  • Выбор категорий товаров вместо парсинга по одной странице.
  • Выгрузка в социальные сети ВКонтакте, Инстаграм, Одноклассники, Facebook и множество файловых форматов: CSV, Excel, Яндекс.Маркет (YML), XML (ознакомиться с полным списком форматов выгрузки).
  • Виджет на сайт, позволяющий пользователям (дилерам, дропшипперам, организаторам СП) сразу перейти к выгрузке товаров.
  • Фильтр и сортировка товаров для представления в наиболее удобном виде.
  • Уникализая товаров: можно удалять дубли товаров по ссылке, артикулу или названию.

Читайте: «Какие «косяки» в каталоге интернет-магазина можно убрать своими силами».

Повышенная безопасность

Доступ к вашему аккаунту на Q-Parser имеете только вы (просто никому не сообщайте данные для входа – логин и пароль). С программой, установленной на компьютере, с этим могут быть проблемы, особенно если ПК пользуетесь не только вы.

С точки зрения конфиденциальности Q-Parser удобен также тем, что позволяет скрытно парсить сайты. Вы можете добавить в каталог любой сайт, с которого хотите спарсить товары, но сделать пометку о том, чтобы его не включали в общий каталог. Никакие личные данные не передаются третьим лицам.

Онлайн-поддержка

Немногие разработчики десктопных парсеров предлагают техническую поддержку. Вы скачиваете программу на компьютер и потом уже сами разбираетесь, как ее установить, настроить и как она работает.

В Q-Parser организована комплексная онлайн-поддержка. Ежедневно команда опытных специалистов помогает десяткам пользователей решать самые разные задачи и возникающие проблемы. Пользуясь Q-Parser, вы никогда не останетесь один на один со своей проблемой.

Поскольку Q-Parser работает в облаке, сервис постоянно развивается и дополняется новыми функциями. Обновления локальной программы обычно стоит денег, а Q-Parser развивается независимо от вас.

Читайте также
Парсинг сайтов: что это и как работает + 9 способов применения
25 сен 2019 09:20
Парсинг сайтов: что это и как работает + 9 способов применения

О парсинге сайтов простыми словами. С примерами о Q-Parser

Что такое триггер в маркетинге. Ошибки шаблонов и триггеров​
14 авг 2019 10:52
Что такое триггер в маркетинге. Ошибки шаблонов и триггеров​

Cross-sell, Up-sell и другие страшные слова. Объясняем просто и понятно

Частые ошибки организаторов СП
27 март 2019 08:48
Частые ошибки организаторов СП

Разбираем ошибки, которые совершают организаторы совместных покупок

Тексты для интернет-магазинов: какой текст нужен и как писать. Часть-2
27 ноя 2019 11:14
Тексты для интернет-магазинов: какой текст нужен и как писать. Часть-2

Продолжаем рассказывать о качественных текстах для интернет-магазинов

О каталогах в совместных покупках: прошло время котов в мешках!
12 апр 2019 15:45
О каталогах в совместных покупках: прошло время котов в мешках!

Ведем каталоги СП с самыми серьезными намерениями

Тексты для интернет-магазинов: какой текст нужен и как писать. Часть-1
26 ноя 2019 07:28
Тексты для интернет-магазинов: какой текст нужен и как писать. Часть-1

Рассказываем о качественных текстах для интернет-магазинов

Когда клиент работает на нас! 5 способов попросить отзыв
16 авг 2019 12:03
Когда клиент работает на нас! 5 способов попросить отзыв

Если вы не собираете отзывы клиентов, срочно пересматривайте ваше отношение к ним! Отзывы, как положительные, так и негативные, – важный маркетинговый инструмент. В статье мы расскажем, как получать больше отзывов.

Что такое контент-маркетинг? Принципы разработки стратегии
05 фев 2020 11:42
Что такое контент-маркетинг? Принципы разработки стратегии

Мы в ответе за тех, кого подписали