Совместные закупки – занятие не для слабонервных

22 март 2019 06:19


Совместные закупки – занятие не для слабонервных и не для интровертов. Будьте готовы к трудностям, но знайте: их можно преодолеть.

Причина первая: участники, ау!

Самое сложное – начать, набрать первых участников. Где их взять?

  • Друзья, знакомые. Расскажите им, чем вы собираетесь заняться, дайте ссылку на свою группу в социальной сети и/или страничку на сайте СП. Поначалу группа будет небольшой, но в неё будут входить только проверенные люди.
  • Друзья друзей. Попросите знакомых рассказывать о вас. Мотивируйте: чем больше найдётся единомышленников, тем быстрее будут собираться заказы.
undefined

ВАЖНО: Напоминайте друзьям в группе, что чем больше заказов, тем выгоднее предложение поставщика и ниже цена для каждого участника. Рост группы в интересах каждого вашего клиента.

  • Если первые два пункта пройдены, можно подумать о рекламе. Не нужно давать объявления всюду, а только там, где могут встретиться потенциальные клиенты: группы СП со смежными товарами, странички, интересные вашей аудитории. Настройте рекламу, чтобы она показывалась только в нужном регионе и тем, кому она интересна.

Причина вторая: «Не прячьте ваши денежки!»

Только предоплата, особенно на первых порах.

Так и говорите клиентам: «Мне нужно оплатить поставщику, поэтому я жду деньги от вас и после этого отправляю заказ». Потом, когда дело будет налажено, можно пойти на риск и снизить размер предоплаты или работать с наложенным платежом.

Причина третья: был товар и нет товара

У поставщика может не оказаться нужного товара из-за пересортицы или несвоевременной отметки о наличии/отсутствии позиций на складе. В таком случае нужно спокойно разъяснить причину срыва заказа клиенту. Верните деньги или договоритесь о доставке товара при следующей закупке.

Предложите участнику замену. Многие относятся к таким вещам с пониманием и легко соглашаются подождать аналогичный товар. Поставщики сами часто предлагают позиции на замену.

undefined

СОВЕТ: на начальном этапе выбирайте поставщиков, деятельность которых заточена под СП. Цены могут быть выше, зато ниже стоимость минимальной партии и отлажен процесс работы с такими клиентами как вы. Удобнее сотрудничать с оптовиками, если они своевременно обновляют остатки по складу и резервируют товар по запросу.

ВАЖНО: Убедитесь в добросовестности поставщика. Проверьте компанию по ЕГРЮЛ на портале налоговой, удостоверьтесь, что на сайте представлены верные реквизиты. Почитайте отзывы: слишком позитивные должны насторожить так же, как и сплошной негатив. Оптимально, если отзывов много, большинство – сдержанно положительные, но изредка проскальзывают жалобы. Это говорит о том, что компания реально работает, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает, а лишь накручивает пятизвёздочные отзывы.

Причина четвёртая: товар лицом

Чем нагляднее представлен товар, тем больше вероятности, что он понравится клиенту и тот сделает заказ. Вывод: нужен хороший каталог с картинками. На первых порах придётся тратить время и заполнять каталог самостоятельно. В дальнейшем можно автоматизировать процесс. Это делается путём несложных манипуляций в Excel. Придётся освоить этот навык. Другой вариант: потратиться и заказать наполнение каталога фрилансеру. Стоимость такой работы, если заполнять карточки товаров вручную, – 5-10 рублей за единицу каталога. Выгрузка посредством Excel или CSV может стоить от 50 коп. за позицию. Найти исполнителя можно на любой интернет-бирже фриланса.

Есть более простой вариант: воспользоваться сервисом парсинга. Это быстро и не требует времени.

Причина пятая: где взять время

ЭТО ИНТЕРЕСНО: организатору СП реально выйти на доход около 30-40 тысяч рублей в месяц.

Доход орга сопоставим со средней зарплатой по России. Не следует рассчитывать заработать эти деньги, тратя пару часов в день. Это такая же работа, как любая другая. Выигрышный момент – вам удаётся перераспределять рабочее время. Например, в выходной, отправив детей к бабушке, можете целый день ударно работать, заниматься размещением рекламы и обновлением каталога, а на неделе тратить на СП свободное время между другими делами. Какую-то часть работы можно выполнять в транспорте или очереди к врачу, например, делать выгрузку товаров через мобильную версию сайта.

Позже, когда ваша деятельность обретёт стабильность, можно будет нанять помощника и отдавать ему рутинную работу, например, обзвон.

undefined

Причина шестая: терпение!

СП – это работа с людьми, а они часто бывают недовольны. От поставщика пришёл не тот товар или покупатель заметил брак. Что делать?

Запомнить: это случается с каждым, кто имеет дело с продажами.

Нужно стараться донести до клиентов, что это не ваш злой умысел, а накладка поставщика, вполне вероятная при работе с большим объёмом товара. Конечно, следует вернуть клиенту предоплату или договориться о замене товара. Главное – оперативно отвечать на звонки и письма, показывать человеку, что это проблема не только его, но и ваша.

Причина седьмая, позитивная: и всё же оно того стоит!

Почему люди занимаются СП? Небольшой, но относительно стабильный доход, возможность покупать вещи с хорошей скидкой, общение, радость от того, что помогаете клиентам экономить.

Совместные покупки – это маленький, но свой бизнес, своё дело, ради которого стоит бороться с трудностями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что такое совместные покупки?

Читайте также
Секреты общения с участниками совместных закупок и как от этого зависит прибыль организатора
04 апр 2019 14:56
Секреты общения с участниками совместных закупок и как от этого зависит прибыль организатора

Узнайте как повысить лояльность участников на совместных покупках

Частые ошибки организаторов СП
27 март 2019 08:48
Частые ошибки организаторов СП

Разбираем ошибки, которые совершают организаторы совместных покупок

Где вести совместные покупки?
18 март 2019 16:01
Где вести совместные покупки?

Задумывались над вопросом Где вести СП? Мы расскажем о различных площадках, их плюсах и минусах

О каталогах в совместных покупках: прошло время котов в мешках!
12 апр 2019 15:45
О каталогах в совместных покупках: прошло время котов в мешках!

Ведем каталоги СП с самыми серьезными намерениями

Как вернуть блеск в глазах?
02 апр 2019 09:11
Как вернуть блеск в глазах?

О выгорании организаторов

Что такое совместные покупки?
15 март 2019 09:14
Что такое совместные покупки?

Рассказываем что такое совместные покупки и как начать свою карьеру организатора СП

Начинающему оптовику: тонкости работы с организаторами совместных закупок
19 июн 2019 08:07
Начинающему оптовику: тонкости работы с организаторами совместных закупок

Розничный покупатель капризен и избалован? Попробуйте работать с организаторами СП!

Собираем отзывы участников: как надо и как не надо это делать?
27 май 2019 09:10
Собираем отзывы участников: как надо и как не надо это делать?

Благодаря отзывам вы понимаете, что делать, чтобы клиенты заказывали чаще и больше

Интернет-магазин: от выбора ниши до регистрации ИП
10 июн 2019 11:38
Интернет-магазин: от выбора ниши до регистрации ИП

Что продавать? Кому продавать? Как продавать?